Не следует применять клизмы без назначения врача, так как при некоторых заболеваниях (аппендицит, заворот кишок и др.) она может привести к тяжелым последствиям.

Различают лечебные (очистительные, масляные, сифонные), лекарственные и питательные клизмы.
Лечебная очистительная (опорожнительная, послабляющая) применятся при запорах, пищевых и других отравлениях, перед лекарственными и питательными клизмами и после дегельминтезации.

Водяные очистительные клизмы разжижают твердый кал и, раздражая слизистую оболочку кишечника, усиливают его перистальтику, что вызывает дефекацию. Механическое действие клизм тем сильнее, чем большее количество жидкости и скорость ее введения. Для клизмы взрослому требуется ок. 1 литра чистой теплой воды (температура 25-35 градусов). Если нужно вызвать более сильное раздражение толстой кишки, используют воду более низкой температуры от20 до 12 градусов. Резервуар для жидкости помещают на высоту от 1 до 1,5 м. Для усиления действия воды в ней растворяют 1 стол. л. стружки мыла (Детское, Банное), 2-3 стол. л. глицерина или растительного масла. Наконечник смазывают вазелином или глицерином. Больного кладут на левый бок близ края постели с согнутыми в коленях и приведенными к животу ногами. Клизму можно делать в положении больного на спине, если ему противопоказаны движения, в этом случае под него подкладывают судно.

Сифонная клизма наиболее эффективна. Общий объем ее равен 10-12 л. чистой теплой воды .Промывание кишечника основано на принципе сообщающихся сосудов или сифона и производится 10 и более раз, при этом каждый раз меняют воду ( до прозрачно промывной воды).
Сифонные, лекарственные и питательные клизмы выполняет только медработник.

Детям очистительную клизму готовят из кипяченной воды, подогретой до 28 – 30 градусов Цельсия .Ее количество зависит от возраста ребенка. Новорожденным до 1 мес. Вводят 30 мл. жидкости, в 1-3 мес – 60 мл., в 3-6 мес. – 90, в 6 – 9 мес. 120 – 150 , в 9 – 12 мес. – 180 , в 1 -2 года – 200, в 2 – 5 лет – 300, 6 – 9 лет – 400, в 10 – 14 лет – 500 мл. Клизмы без предварительной консультации с врачом применять у детей не следует, т.к. ребенок к ним быстро привыкает, а постоянно делать их вредно.