Гельминтозы- болезни человека, животных и растений, вызываемые паразитическими червями –гельминтами (глистами). Гельминтозы человека в зависимости от видовой принадлежности их возбудителей подразделяются на трематодозы (возбудители – трематоды, или сосальщики), цестодозы (возбудители –цестоды, или ленточные черви), нематодозы (возбудители нематоды, или круглые черви). Гельминтозы, вызываемые представителями скребней (акантоцефалезы), наблюдаются крайне редко.

Наиболее часто встречаются у человека: из трематодозов – описторхороз; из цестодозов- дифиллоботриозы, гименолепидоз, тениидозы, эхинококкоз; из нематодозов – аскаридоз, анкилостомидозы, трахинеллез, трихоцефалез, энтеробиоз.

Гельминты разных видов локализуются в определенных органах и тканях.В зависимости от этого гельминтозы протекают с преимущественным поражением того или иного органа, являясь вместе с тем болезнью всего организма. Ее проявления зависят от многих причин:вида глистов и их числа, локализации, способа их фиксации (например к слизистой оболочке кишки), общего состояния организма, в котором они поселяются, и т.д. Почти всегда гельминтезация , даже в самых легких случаях, сопровождается потерей веса больного и в меньшей или большей степени - общим недомоганием, головокружением, раздражительностью и пр. При паразитировании глистов в кишечнике наблюдаются запоры или поносы, тошнота, реже рвота; в печени – желтушность, отеки; в легких- кашель. При гельминтезации нередко понижается трудоспособность, а у детей нарушается физическое и психическое развитие, задерживается рост и половое созревание, ухудшается память. В основе лежит развитие аллергических реакций, интоксикация продуктами метаболизма живых червей или продуктами распада погибщих особей. Некоторые паразиты поглощают пищевые вещества хозяина.
http://uploads.ru/t/a/Z/e/aZeU8.jpg

Лечение заключается не только в освобождении больного от глистов (сегодня в аптеках достаточно современных антигельминтных средств), необходимо позаботиться также о том, чтобы яйца глистов, выделяющиеся вместе с ними при изгнании, были уничтожены и не могли послужить причиной новых заболеваний. Такое обязательное сочетание лечения при гельминтозах называется дегельминтезацией.

Борьба с гельминтами предусматривает массовую дегельминтезацию населения и общественную профилактику, в которую входят: ветеринарно-санитарный контроль за мясом и внутреннми органами животных на мясокомбинатах и запрещение к потреблению продуктов с жизнеспособными личинками гельминтов, санитарный контроль за очисткой населенных мест, правильным использованием испражнений в качестве удобрений и другие меры.

От анкилостомидозов и аскаридоза возможны случаи смерти больного.

Люди заражаются главным образом при проглатывании зрелых яиц или личинок гельминтов с пищей; личинки некоторых видов проникают в организм человека через кожу (анкилостомиды) или при укусах насекомыми (флярии). Гельминты чрезвычайно плодовиты, многие из них выделяют в сутки тысячи и десятки тысяч яиц или личинок. Гельминты распространены по всему земному шару, они наносят значительный вред здоровью людей, с.-х. животных, пушных зверей, рыб и растений.
После проведения курса дегельминтезации у человека, как правило, нормализуется вес, обмен веществ, составляющие крови, усиливается иммунный ответ организма, отступают хронические заболевания и пр. Иногда случается полные люди сбрасывают излишний вес на 2-5 кг. и более.

http://uploads.ru/t/F/d/s/FdsCX.jpg